Проблема российской глубинки или Звонок по-русски.

 

Когда в деревню Гадюкино попала кассета с записью проклятого всеми земными и неземными силами фильма «Звонок» у местно населения было всего  три телевизора. Первый смотрели местные бабы по вечерам. Смотрели мыльные оперы, бразильские сериалы, какие-то ток шоу. Смотрели, обсуждали, мечтали о лучшей жизни. Второй стоял у деда Игната в сарае. Мужики смотрели по нему футбол и новости. Ругали нашу сборную, обсуждали как помочь в борьбе с чеченскими боевиками. А третий, вместе с видеомагнитофоном и самой кассетой привез директор клуба. Гордо похлопав по мощной коробке он гордо заявил

- вот, теперь мы как в городе. Смотрим что хотим.

Правда «что хотим» имелось в виду три кассеты. Одна уже выше названная, вторая с записью клипов,  и третья без подписи, но почему-то все понимали что на ней записано.

Видик смотрели всей деревней. Все десять дворов собирались в клубе и смотрели. Правда детей не пускали. Почему? Потому что первая на очереди стояла кассета без названия. Когда безымянную кассету засмотрели до дыр, перешли на клипы. Но и танцы то же вскоре всем приелись, а песни  заученные наизусть вызывали тошноту.

Наконец настала очередь «Звонка». Директор оглядев аудиторию довольно строго, включил телевизор. На экране замелькали непонятные символы, смазанные картины, кто-то что-то кричал. Минут через десять все закончилось, вместе с записью. Директор удивленно посмотрел на кассету и наконец изрек

- видимо брак.

- брак? – протянул дед Савелий и отняв кассету пару раз стукнул ею по столу.

- мы тя зачем посылали – тетка Матрена встала на дыбы, при ее весе и росте это было довольно опасно для окружающих, так что ее соседи поспешно расступились и пересели на соседние стулья.  что бы ты принес что посмотреть. А ты привез что-то непонятное.

- не кипятись – ее муж Федька обнял необъемную жену за талию.

- слышь, командир – он обратился к директору – а нука ту первую поставь кассетку. Чего парится, потом новые привезешь.

- и то верно – директор испугавшийся было тетки Матрены немного расслабился и убежал в свой кабинет.

В кабинете его задержал телефонный звонок.  Телефон сохранившийся еще наверное со времен Чехова, бывший единственным способом связи с городом прыгал по столу. Директор, знавший что звук агрегат потерял еще в прошлом году. Быстро поднял трубку принимая звонок.

- алло – гаркнул он в трубку.

- е…ей…мнн…- раздалось из динамика

- чего – спросил директор честно ничего не поняв – говорите четче, ничего не понятно.

- с…е…не…в – опять заквакало в трубке.

- хватит шутить – официально отшил говорившего директор и повесил трубку.

Раздраженный такой наглостью, он вытащил из шкафа не ту кассету.

***
Первой с ужасной смертоносной кассетой встретилась тетка Клава которая решила первой зайти в клуб и устроится у телевизора, в ожидании сериала.  С момента просмотра непонятного фильма прошла неделя. Тетка Клава выбрала самый мягкий стул, она помнила как на прошлой неделе так же нагло это место заняла  Марфа, старуха с дальнего двора. Теперь ее время. Утроившись перед экраном она стала ждать, когда придут ее товарки. Вот тут она понаглеет. 

Внезапно экран зажегся голубоватым светом, и еще через секунду стал черным. На его фоне появился какой-то белый рваный круг. Тетка Клава ничего не понимала в технике, и не особо обратила внимание на то, Что телевизор вроде бы выключен из розетки. Устроившись поудобнее она стала ждать начала нового сериал, так она поняла начало действия на экране. Но вместо сериала на экране появилась девушка. Она тянула к зрительнице свои костлявые руки и что-то шептала. Татка Клава и не такое видела. Видела как ее сын Женька, тощий худой жердь свалился в борото и потом пришел домой грязный, мокрый. Видела как ее муж, спьяну искупался в грязи и потом целовался с коровами. Так что явление девочки из телевизора ее не взволновало вообще.

Между тем пришелица стала вылезать наружу. Тут тетка Клава почувствовала неладное. Не должен человек из экрана вылезать. Может там сломалось что, а на нее потом скажут. Оглядевшись в поисках специалиста, и никого не найдя Клава подошла поближе к экрану и тянущейся к ней девушке и резко толкнула ту в лоб, запихивая обратно. Девочка фыркнула но не сдалась. Но Клава тоже была не из слабых, коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Раза  с третьего она все же запихнула наглую девчонку обратно. Правда сбив при этом телевизор с полки. Несчастный аппарат пыхнул и потух навсегда.

Тетка Клава поняла, телевизор сломан безвозвратно. Нервно потеребив передник она решила лечь рядом, изображая обморок, как это делали герои в их любимом сериале, и если что отговорится на внезапный взрыв или землетрясение.

Пришедшие через полчаса бабы во взрыв не поверили, зато поверили во второй вариант, а так как сериал уже начался и надо было срочно согнать со второго телевизора деда Кондрата  никто не стал разбираться и искать виноватого. Клава облегченно вздохнула, знала что после сериала всем будет наплевать на телевизор, уставшие бабы забудут даже кого нашли рядом с поломанным агрегатом. И про девочку из экрана смолчала.

Дойдя до дома деда Кондрата баба почувствовали неладное. Дед сидел на крыше сарая и нервно дымил цигаркой.

- ты че, окаянный – Марфа погрозила деду кулаком – опять у приезжих парней сигареты свистнул накурился и теперь считаешь себя птичкой.

- т-т-т-ы  н-н-на м-м-меня н-н-не н-н-наезжж-жжай – заикаясь крикнул ей дед махая руками.

- слезай старый – тетка Люда подошла ближе – слезай а то сама сниму.

- телевизор нужен – Марфа пошла к дверям – сериал пропускаем по техническим причинам.

-а-а-а-а-а-а – заорал деде и замахав руками как мельницей стал падать вниз.

Бабы столпились над ним.

- че делать будем – Агафья, самая старая жительница деревни скрестила руки на груди.

- в себя приводить – Марфа зачерпнула из бочки с дождевой водой пригоршню и бухнула на лицо бесчувственного деда.

- ты чего – заорал дед.

- телевизор давай окаянный – показала ему Марфа кулак.

- а ну вас…с этим телевизором…- крякнул дед и снова начал  заикаться.

Он сбивчиво пытался объяснить бабам как из его телевизора вылезла девчина, как он с пьяных глаз полез к ней, как она шарахнулась от его перегара и как он разбил экран пытаясь туда забраться.

- я э те думал что раз она оттуда вылезла то я туда залезу – жаловался он – а то видишь как получается…

- все ясно, - Марфа махнула рукой – опять на белочек охотился.

- а может бабы и нет – Клава теребя передник рассказала как все было с ней.

- и ты молчала окаянная – Марфа пошла на нее – землетрясение у нее. Ври больше.

Клава стала отступать к забору и тут же его снесла. Под заваленными досками раздались приглушенные ругательства, в которых бабы признали своего председателя. Митрич лишь с третьего раза смог встать на ноги и лишь с пятого смог нормально и членораздельно спросить

- что ж вы тут делаете, блин?

Бабы переглянулись и в один голос стали рассказывать Митричу о происходящем. Минуты через две председатель, так ничего и не понявший в общем гвалте рявкнул

- а ну молчать – и ткнул пальцев деда – дед, ты тут самый умный кажись, объясни в чем дело.

- так это ж – дед замялся – без поллитра не разберешься.

Председатель вздохнул. Припрятанный самогон и его давно уже манил, да если деда сейчас  напоить, то он еще чего доброго забудет обо всем окончательно.

- ну мы это – он махнул бабам – вы пока это…накрывайте а мы потолкуем и сговоримся.

***

в конце концов о случившемся узнала вся деревня и все жители собрались у единственно оставшегося в живых телевизора дабы разрешить эту загадку. Кто-то пришел что бы проверить, правду ли говорят Митрич и дед Кондрат, кто-то кто особо в это верил хотел посмотреть на гостью из экрана.

В общем все собрались в клубе и включив телевизор стали ждать. Внезапно экран потух и вновь появилось кольцо света.

- оно, оно самое – заорал  дед Кондрат размахивая бутылкой. Двое рядом сидящих его товарища быстро помогли ему заткнуться. В общем дед просидел до конца всех событий молча, вернее без сознания.

В это время из экрана вновь стала вылезать девушка. Все замерли, в ожидании чего-то…

И тут как на зло во всей деревне отключили свет. Клуб погрузился в полную темноту и стало внезапно ужасно тихо. В это тишине послышался чей-то голос

- Митрич а чего ты нам брехал что за свет заплачено.

О том что случилось с девушкой никто не знает. Кто-то говорил что она обиделась и забралась обратно в телевизор, кто-то сказал что она была лишь плодом воображения, разыгравшегося под действием спиртного. Так или иначе когда принесли свечи никого в экране уже не было. Правда телевизор тоже сгорел, а денег на новый так  и не наскребли. В общем в деревне Гадюкино жизнь налаживается. Даже бабы перестали паниковать из-за своих пропущенных сериалов. 

 

 

Автор: KeySi


Hosted by uCoz