Тест на жестокость.

Жизнь странная штука, и очень запутанная. Я пришла к такому выводу стругая капусту на гарнир. Вообще-то кухня не самое подходящее место для философских мыслей, но видимо так я устроена. Самые   важные мысли приходят в мою голову в самых неожиданных местах. Конечно, мысли у меня не первой свежесть, но что еще взять с той, у которой полная потеря памяти. Так уж получилось, что я пришла в себя в машине на пустом  шоссе, в третьем часу ночи. Ни денег, ни документов, ничего. Я просто пришла из неоткуда. Я сидела в машине до утра пока наконец меня не подкинули  к посту ГАИ. А потом я попала в районное отделение милиции. Месяц меня продержали в больнице, а потом один из сотрудников правоохранительных органов устроил меня на работу. Я сменила три дома, где работала поварихой (это единственный навык который я помнила). Причем уходила я всегда по собственному желанию. Потому что после того как я появлялась в доме, один из членов семьи обязательно умирал. И что самое интересное не своей смертью а от рук своей жены. Причина всегда была одна: она узнала про измену и решила отомстить.  Сейчас у меня четвертая семья. Надеюсь хоть здесь ничего не…

Мои мысли были прерваны телефонным звонком. Звонил Макс, тот самый сотрудник, что помогал мне устроиться на новое место. Он обеспечил меня сотовым, и старался связаться по каждому удобному поводу. Вот  и сейчас:

-         Ритка, только не падай – раздался его бодрый голос.знаешь кого нашли сегодня в парке мертвым.

Я пронесла нож мимо капустного листа и опустила себе на палец. Порез был не глубокий но кровь все же успела окрасить зелень. Похоже мои опасения снова подтвердились.

-         ну давай, догадайся – доставал он меня.

-         Скажи сам – наконец смогла я выговорить.

-         Твоего хозяина – не знаю почему, но голос мне его показался очень довольным.

-         И что…- на смену растерянности пришла отупление.

-         Как что, устраиваться на  новую работу. -  был мне ответ. И затем аппарат замолк.

Я села на кухонный диванчик. Ну что ж, не в первый раз. Хотя очень все это странно. 

 

К Максу я прикатила в шесть вечера, к этому времени арестовали мою бывшую хозяйку. Она как раз давала показания в соседнем кабинете. И как всегда кричала что не виновата. Уже четвертый раз. четвертая женщина кричащая о своей невиновности. И всякий раз я уверенна что это правда. Что это не они. Но кто тогда?  Иногда в голове мелькает что-то наподобие   ответа, но он тут же исчезает. Как и моя память.

Макс сидел за столом и строчил отчет. Меня он заметил не сразу.

-         а привет – приветливо улыбнулся он – пришла на счет работы. Извини пока не  нашел.

Я с облегчением вздохнула.

-         не знаю, захочешь ли ты вернуться в дом к хозяевам.он отложил бумаги в сторону и стал смотреть на меня – если хочешь, можешь заночевать у меня. Только я попрошу об одной услуге.

-         Ладно – я пожала плечами. Все что угодно, лишь бы не возвращаться домой.

-         Пошли – он подхватил со стола связку ключей и вышел из кабинета.  

 

Квартирка у него была довольно большой. Оно и понятно, жил он с женой и двумя детьми, которые на данный момент гостили у родни.

-         значит так – Макс стал колдовать над телефоном.твое дело следить, что бы женушка моя не смогла дозвониться. Автоответчик я сломал, а если она что заподозрит то мне конец.

-         А что есть в чем заподозрить – спросила я в шутку.

-         Да – он резко встал – решил вот развлечься. Сама знаешь, как устают от жизни. 

Ну надо же. Оказывается мой друг тоже падок на развлечения вне семьи. Ладно, это не мое дело, так что не стоит вмешиваться.

 

Она пришла вечером. Молодая,  красива, в обтягивающей кофточке и короткой юбке. Макс обнял ее за талию и повел к дверям. Но почти в дверном проеме он внезапно остановился и посмотрел на меня.

-         Ну пойми – он стал извиняться – мужчины они все такие. Ничего мы с собой поделать не можем. Мы до одиннадцати будем в кафе, а потом к Поле домой пойдем. У меня на столе записная книжка с ее телефоном и адресом. Записано все зеленой пастой. Если что звони. Прошу я тебя о мелочи. Как только телефон зазвонит, если номер загородный выключай аппарат. Ничего вроде сложного нет.

Я кивнула соглашаясь.  Он улыбнулся на прощание.

Так они и ушли. А я лишь вздохнула и из окна проводила взглядом  его  машину.

До времен отбоя было еще далеко. Спать я лягу лишь через час, если не больше. Поэтому я устроилась на  диване перед телевизором.  Показывали какую-то дрянь о возможностях мозга человека. Особо я не прислушивалась.  Мои мысли были полностью забиты событиями моей недолгой жизни. Всего полгода работы и уже четверо мужчин мертвы и четверо их жен посажены ни за что. И почему я так уверена в их невиновности? Говорят, что после потери памяти у человека многие чувства работают лишь на половину. У меня видимо именно так. Нормальный человек, давно бы уехал из города или по крайней мере не стал бы устраиваться на работу вторично.  А вот я упрямо шла на поводу у Макса. Внезапно что-то в моей памяти зашевелилось. Я попыталась  поймать мысль но не смогла. Золотой змейкой она исчезал в темноте моего мозга.

В телевизоре диктор что-то монотонно хрипел в микрофон. Под его занудный голос я постепенно стала засыпать. Снился мне Макс с его Полей. Их лица, которые становились все четче и четче.

 

-…прекрати – голос Макса резанул по ушам – хватит, слышишь.

Я наконец проснулась окончательно. Мы были в чужой квартире, лежали на полу. Причем мой друг довольно грубо  держал меня за руки.

-         опомнилась? – он разжал руки и я попыталась встать. Ноги не особо слышались.не думал что все так сложно.

Я огляделась. Мы были точно не в квартире Макса. Что-то внутри меня подсказывало, что это квартира Поли. Что-то внутри  холодно улыбалось.

-         успокоилась? – Макс усадил меня в кресло.

-         В чем дело  - я тупо смотрела на него.

-         Проверка вышла из под контроля.ответил он.

-         Какая проверка – не поняла я.

-         Твоя – в комнату вошла Поля. Она бросила на пол пачку фотографий, жестом  предлагая мне их рассмотреть. 

В голове чей-то голос подсказывал не трогать. Но руки уже сами тянулись к  снимкам. От первых же кадров в висках кровь просто взбесилась. На снимках была я. На месте преступлений. На месте убийств моих бывших хозяев. И как ни странно в роли убийцы. Последние снимки были сделаны на палороид совсем недавно. Несколько минут назад. Прямо в этой комнате. Я с кухонным ножом и Макс…

Фотографии выпали из рук и шлепнулись на пол. Я осталась сидеть в странной растерянной позе, стараясь понять, сон это или явь. Макс вынырнул из коридора с чашкой кофе,   и практически заставил меня его выпить. В голове у меня постепенно стали складываться кусочки мозаики из моего прошлого. Точнее вставали в памяти ночи убийств. Я сжала голову руками, прогоняя видения, но они стали только настойчивей и четче. 

Наконец я не выдержала. Когда поток слез немного иссяк я снова стала перебирать снимки. Зачем? Память начинала шевелиться при взгляде на них.

-         это называют раздвоение личности – пробился в мое сознание голос Поли.

Я подняла глаза. Она сидела напротив меня на стуле и казалось просто поедала меня взглядом. Кажется она все знала все что со мной происходит.

-         мы наблюдали за тобой с самого начала.  она улыбнулась. – ты очень интересный случай. Потеря памяти раздвоение личности. Словно твое прошлое не могло смириться с нанесенной обидой.

-         С какой обидой – не поняла я.

Поля вытащила из-под стула небольшую дамскую черную сумку и протянула ее мне. Дрожь в пальцах усилилась когда я открывала застежку. Внутри оказался паспорт и записная книжка. Фотография в документе…это была я.  Марина. Значит так меня звали на самом деле.

-         мы с самого начала знали о тебе все. – Макс встал рядом с Полей – как только ты попала  в наше отделение то сразу все о тебе было известно. Только никто не мог знать что ты вытворишь дальше.

Я молчала. Память услужливо стала выдавать информацию которая оставалась для меня закрытой так долго.  Я вернулась в тот летний вечер когда еще будучи удачливой писательницей вернулась с очередной вечеринки и застала дома мужа с молодой пассией. Он молча развел руками. Он ничего не сказал. Он не думал о моих чувствах. Как я его возненавидела. Потом пришлось скрывать труп инсценирую пожар. А потом в машине я с ужасом поняла что произошло. Не кровь на руках меня беспокоила, а тот факт, что я осталась одна. Меня предали. Разбили мои чувства.

- у тебя случился нервный приступ во время которого ты выкинула сумочку и в конце концов потеряла сознание.объясняла мне девушка – мозг среагировал на раздражение и просто закрыл твою память.    Потом ты попала к нам. Макс взял над тобой опеку и разузнал все  о тебе.

Дальше они решили использовать меня как подопытную и провести эксперимент. Они создавали ситуации, подсылали в семьи где    мужья изменяли женам. И моя память реагировала. Я просто не признавал за ними права на существование.

Полина улыбалась. А то как же эксперимент прошел удачно. Одного они видимо не знали, что я все вспомнила. Довольные лица у меня вызывали тошноту.

-         вы что, скрыли все.дрожащим голосом спросила я.

-         Пришлось постараться – Макс хмыкнул – не легко конечно, но все получилось.начальство не заподозрило ничего.   Я оформил тебя в интернате для людей с нарушением психики. Никто не станет проверять.

-         Так что теперь у тебя выбора нет – Поля улыбалась – ты ведь практически ничего не помнишь. Наш рассказ ля тебя ничего не значит. Ведь так.

Я машинально кивнула. Она или издевалась, или действительно не могла предположить о, что я все вспомнила.

-         тогда не волнуйся – Макс взял меня за руку. Но от этого прикосновения холод побежал по коже.сейчас ложись спать, а утром решим что делать дальше.

Я кивнула и прошла за ним в темную комнату. В сон я провалилась сразу же как только  легла.

 

-         и что  теперь – Макс покрутил чашку в руках.

-         продолжать мы не можем – Поля  грызла ручку, временами записывая что-то на листик бумаги – думаю стоит действительно отправить ее в интернат для умственно отсталых.

-         Ты не допускаешь, что она могла все вспомнить.

-         Чушь - девушка встала и прошлась по комнате – не могла она вспомнить.

-         А если все же?

-         Тогда представь себе убийцу с потерей контроля.

На несколько минут воцарилась тишина. Я вжалась в стену. Как же мне повезло, что я проснулась именно сейчас. Хорошо что я не спешила шуметь, и  оповещать их о своем присутствии. Оказывается они просто хотят от меня избавиться. Поиграли значит и выбросили. Я вам не игрушка.

-         значит отправим ее куда подальше – наконец заговорил Макс.

-         причем куда подальше с самым строгим режимом – добавила Поля.

Я сжала кулаки и прогнала слезы прочь.

В моей сумочке, под подкладкой. Она лежала там. Небольшая плоская ампула с полупрозрачной жидкостью. Если не ошибаюсь, то дозы им хватит. Мой муженек работал в химической лаборатории, и раз притащил мне этот подарок, как символ жанра в котором я любила писать. Да уж, писала триллеры, и вот теперь сама живу подобной жизнью.  Не знал он от чьей руки погибнет.

Словно тень я прошмыгнула на кухню. «Напарники» стояли на балконе и курили. Запах дорогих сигарет пролез даже в закрытые двери и теперь резал нос. Стараясь не шуметь, я вылила содержимое ампулы в кофейник. Знаю что кофе перебивает любой другой вкус. Всего лишь три капли, надеюсь этим змеям хватит. Я все так же бесшумно  выскользнула с кухни. Надеюсь они меня не заметили. Надеюсь были поглощены разговором.

 

Не думала что усну вновь.  Но вот парадокс, сон сразу же накрыл меня. Причем сон тихи, без сновидений. Словно спать ложилась с чистой совестью. Утром я вошла на кухню. Поля лежала на полу, видимо кофе пила стоя. Кружка разлетелась на три ровные кусочка, лужа смертоносного кофе постепенно подсыхает. Макс в момент смерти сидел за столом, так как он просто лежал лицом вниз, чашка опрокинута, кофе стекает на пол. Проверят не стоит, смерть видна сразу же. Бледные, совершенно бескровные лица, тела в нереальных позах, словно восковые фигуры. Глаза довольно широко открыты. В голову мою ворвалась шальная мысль: оставить себе на память такую картину. Полароид лежал на столе в комнате, сделав пару удачных снимков я вздохнула. Запах смерти.

Ничего меня здесь больше не держит. Я поправила сумку на плече и щелкнула зажигалкой. Алое пламя запрыгало по шторам, перекинулось на покрывало. Тепло волной накрыло меня. Но в душе все еще стоял холод.  Когда дверь квартиры закрылась и прислушалась к нарастающему шуму огня и поспешила вниз. Воспользуюсь пока машиной Макса, в качестве компенсации за моральный ущерб.

Хорошо что я предусматриваю некоторые вещи. В банке на мое имя лежит довольно крупная сумма. В камере хранения мои вещи. И чем теперь заниматься. Скорее всего тем же чем и раньше. Буду писать книги. Материала много набралось. Я бросила быстрый взгляд на сумку с фотографиями. В зеркале заднего вида отразился огонь, выбивающийся из окон квартиры. Тест на жестокость я все таки прошла. Хотя кто из нас жесток, это еще вопрос.

Автор: KeySi


Hosted by uCoz