Прочь

 

 -Оставь меня в покое! -прошипел Денис. -Уйди! Ты приносишь мне несчатье. Уходи. Слышишь?

На мгновение я окаменела. Но его ярость разожгла и мой гнев.

-Я приношу тебе несчастье? -сказала я. - Ты лжец! Ты же клялся мне!!!

Тут я остановилась, потому что он вскочил со стула и оттолкнул меня, даже не замечая, что вокруг нас в этом маленьком ресторанчике поднялся шум.

-Оставь меня в покое! Зачем ты ехала за мной за 400км от Москвы? Я без тебя справляюсь!

Денис прокричал это, не помня себя, во весь голос, не обращая внимания на людей вокруг нас. Ко мне, да именно ко мне, относилась речь этого человека! Человека, которого я любила всегда и продолжаю любить и в эти минуты.

Когда, раздавленная прилюдным унижением и позором, я отвела взгляд, я увидела безразличные глаза Дениса.

Это сразило меня, я бросилась из зала ресторана. Добежала до ближайшей скамьи и разрыдалась.

С тех пор прошла практически неделя, и все же когда я вспоминаю о том, как я стояла там, втоптанная в грязь его оскорблениями, по коже пробегает мелкая дрожь. И я снова думаю о том, до какой степени слабо, жалко и ничтожно то, что мы так именуем душой, чувством, что мы называем страданием.

Мне самой было непонятно, как я могла встать после такого потрясения, но я все же встала, правда не зная, что мне делать. Вдруг я вспомнила, что мои чемоданы уже на вокзале и тотчас я подумала: прочь, прочь отсюда, из этого забытого Богом города! Прочь от самой себя, прочь к себе домой, своим близким, к моей прежней жизни! Не глядя по сторонам, я побежала к вокзалу, спросила, когда отходит ближайший поезд в Москву. В 16.40! Значит, пройдут ровно сутки, насыщенный такой бурей эмоций, противоречивыми чувствами, так что мой внутренний мир на долгие годы разрушен! Он не оценил того, что год спустя после расставания я приехала к нему, в другой город, можно даже сказать в другую жизнь, а он... Просто подарил мне еще одну ночь, а на следующий день выгнал из жизни. Вечером я приехала в свой город - к родителям, двадцать четыре часа без сна, без слов, без еды, в течение которых колеса выстукивали: прочь, прочь, прочь!!! Родные ухаживали за мной, как за больной, но их ласка только причиняла боль. Мне так хотелось им сказать, что я не достойна их внимания, что я готова была предать их, ради безумной, бешеной страсти.

С тех пор я стала спокойнее. Взрослеть - это ведь значит перестать страшиться прошлого.

                      10.10.2005

Автор: Алеся


Hosted by uCoz