Огонек в темноте.

Это было самое суровое наказание которое назначал Высший Суд. Обычно такой приговор выносили  изменникам, убийцам, насильникам тем, кто совершал наиболее ужасные преступления.

Ей вынесли приговор как только была доказана ее вина в убийстве. На самом деле ее хотел признать невменяемой, но кто-то явно хотел отправить ее в изолятор.   

В общем в середине сентября Рита прошла за охранником в небольшую камеру, которая должна была стать ее домом на долгие года. Пока они шли девушка старалась держать на губах гордую улыбку, но страх противным слизнем уже влезал в ее душу. У двери в ее обитель охранник посмотрел на нее с каким-то плохо скрытым сочувствием. Словно хотел сказать ей слова скорби. Именно скорбь читалась в его глазах. Рите стала еще страшнее, хотя внешне она этого не показала. Лишь гордо вскинула голову и вошла в свой новый мир. Когда дверь закрылась за ее спиной, лишь тогда она позволила себе поежиться. И больше ничего. Все свои  чувства с восьми лет она  прятала под маской спокойствия и непроницаемости. С восьми лет, после того как умерла ее мать, а ее воспитанием стал заниматься отец. Холод и ненависть были в его душе. он не терпел слез, не позволял улыбаться. Она жила как тень в его доме. Десять долгих лет а потом словно сорвалось. Это всегда так. если долго терпишь то можешь сойти с ума. Так и получилось.  Она нанесла тот удар неосознанно, словно кто-то новый пробудился внутри ее. Вернуть ничего нельзя, ничего не изменить. Девушка хмыкнув села на кровать. Ее комнату обставили довольно неплохо. Кровать, письменный стол, тумбочка, шкаф. На стене календарь и часы. За дверью оказалось окошко грузового лифта, рядом переговорное устройство.  Она не может больше общаться с людьми, не может слышать их голос. Ладно, не так все  страшно. Рита почувствовала что устала от общества, от требований. От взглядом и сплетен. Может хоть здесь она сможет отдохнуть от всего этого.

Время  проходило не слишком быстро. Минуты казались часами, часы удваивались, тянулись как сладкая патока. Первые дни Рита наслаждалась тишиной, отсутствием тех кого так ненавидела. Потом пришла скука, которую она на первых парах развеивала книгами. Через переговорник она могла попросить все что угодно, сказать все что придет в голову. Но на ответ она не могла рассчитывать.  Первым правом она пользовалась и довольно часто, а вот второе ее просто смешило. Рассказывать свои мысли в пустоту, это уже граничит с безумием. Хотя если верить слухам, то здесь у всех до этого доходит. Через год, от силы через три, все заключенные начинала кричать в переговорник, кто-то тихо рассказывал о свей жизни, кто-то начинал писать романы или стихи. Кажется их потом даже издавали.

Пол года прошли для нее как сон, но даже сонное состояние постепенно надоедает, и ты вылезаешь из-под одеяла. Рита стала бродить по камере не зная чем заняться. Постоянно читать, это ее постепенно выводило из себя, ни писательских, ни каких либо других талантов у нее не было. Девушка перепробовала все, от рукоделия до плевков в стену. Постепенно вся  суть наказания дошла до нее. Именно общение позволяет нам оставаться людьми. В общении  мы получаем силы и энергию жить. Здесь, в потемках камеры с ее звенящей тишиной  она не знала с кого брать пример. Никто не говорил ей о своих успехах, она не слышала радостные крики, которые вызывали ревность, желание стремиться к тому же. Ей порой казалось что мир над ней умер. Рита потеряла счет времени. Календарь и часы больше не имели значения. Она лишь примерно представляла сколько уже провела в заключении. И вот однажды лифт принес ей из мира жизни подарок. Небольшая коробка с письмом. Девушка задумалась, что открыть первым, и все же решила вначале прочитать письмо. Оно оказалось от Влада, ее старого друга. Хотя другом он оказался лишь на словах. Они вместе планировали то преступление. Они вместе хотели сбежать из своего прошлого. Но когда она сорвалась, он оказался как бы не причем. Даже не помог. И вот теперь письмо. Ее первым порывом было порвать бумагу и вышвырнуть подарок, но толи от одиночества толи от любопытства, она не стала этого делать. Глаза пробежали по строчкам.

«Прости, я не мог тебе помочь. Мне жаль что ты в таком положении. С новым годом и прими от меня подарок. Ты можешь решить что я издеваюсь, но это не так, Они не позволяют заключенным держать живых существ в камере, мой подарок лишь внешне мертв, но на самом деле в нем жизнь.   Надеюсь, что тебе он поможет

Новы год. Она села на пол. Уже так много  времени. А он прислал ей подарок. Довольно мило с его стороны. Если она выйдет от сюда нормальной то обязательно поблагодарит. Любопытство вновь заиграло в ее душе и руки  сами потянулись к коробке. На слое ваты лежал подарок, стеклянный шарик с настоящим огнем внутри.  Внутри все закипело. Он действительно решил поиздеваться.  Но потом в памяти всплыли слова о то что он хочет помочь. Она смотрела на огонь. Язычки пламени плясали внутри словно  приветствовали ее.  Теплый, яркий. Никогда раньше она такого не видела.

-         Ну привет – Рита села поудобней и стала вглядываться в  своего нового друга.

Огонек словно в ответ ей стал плясать еще активнее. А потом в ее мозгу стали появляться совершенно чужие слова. Слова сливались с предложения. Предложения постепенно составляли фразы. Кто-то настойчиво спрашивал кто она.

-         да так – она ответила непроизвольно, даже сама испугалась – живу здесь.

«Одна?» – снова промелькнуло в мозгу.

Девушка кивнула.

«Теперь я рядом» - мелькнула фраза. Рита испуганно посмотрела на подарок. Или это была всего лишь игра воображения или это действительно ценный подарок. Так или иначе она  наконец-то была не одна. Так потекли ее новые будни. Целый день она могла болтать с огнем. Она спрашивал она отвечала, она спрашивала он давал ответы. Это была игра. Порой вопросы были  настолько сложны, что заставляли ее оторвав взгляд от шара искать ответ в себе. Она никогда не думала что мир так сложен и губок. Причины ее поступка теперь казались ей никчемными, а она оказалась самой настоящей преступницей.  Теперь Рита понимала всю  важность существования. Теперь ей хотелось найти вою цель.

«Куда ты пойдешь если тебя освободят» - спросил он ее как-то.

-         буду искать свой путь, строить новую жизнь.ответила она.

«Зачем, останься со мной»

-         нет, я буду жить сама.

«Ты часть меня, ты свою душу мне открыла и без меня не сможешь» – как это не смешно звучало, но он казалось радовался.

-         я живу как хочу – прошипела Рита. Ей никогда никто не перечил за эти годы казалось она немного избаловала себя. Забыла  что в мире есть и другие с такими же потребностями. 

«Ты не уйдешь» – огонь в шаре взвился, словно ругая ее.

-         уйду – Рита закричала – прямо сейчас.

Дальнейшие ее действия были словно во сне. Схватив со стола хрупкую вещицу она с силой бросила ее на пол. Звон разбившегося стекла вернул ее в реальность.  Алый огонек придушенно пискнул и  исчез оставив на ковре лишь черное прожженное пятнышко.

Девушка села рядом. Теперь когда огонь погас, умер от ее рук, она поняла как давит на нее одиночество. Холод словно вылез из всех щелей, темнота углов нагоняла тоску. Рита положила руку на осколки, и не отняла даже когда острые края вонзились в кожу. Алая кровь окрасила стекло. На мгновение ей показалось что он ожил. Но иллюзия пропала. Осталась лишь пустота. Она вновь совершила убийство. Спать она не ложилась. Все сидела и думала. А потом закрыла глаза и стала ждать.

   

Влад сидела за столом. Перед ним лежала его курсовая работа. Отчет о  проведенном эксперименте. Ни имен, ни места он  не указал. Профессора перешептывались, решая что ставить. Потом один из них встал.

-         молодой человек – его голос немного охрип  - так чем же закончилась вся эта история.

он видимо был учителем литературы. А в комиссии сидел за компанию.

-         ее нашли утром – парень встал – она была мертва. 

-         А причины – на этот раз это бы  профессор психологии.

-         Как я и говорил, цель всего этого доказать как привязчив человек, и как мозг может сам себя спасать и уничтожать. Девушка провела долгое время в одиночестве. И до заключения и во время. мозг требовал найти друга и собеседника. Мозг искал общения. Искал спасения. И спасение пришло в виде сувенира. Нечто что жило не за счет ее. Вот она и создала себе друга. Возможно она прожила бы с ним еще долго, и после освобождения не смогла бы избавиться от его влияния. Но видимо в душе она была самоуверенной и немного эгоистичной. Поэтому она не смогла вытерпеть посягательств на свою личную жизнь. А потом  когда вновь стала одинокой, она не смогла выдержать. Не хотел вновь возвращаться в темноту.

-         Почему она создала для себя настолько наглого собеседника – вновь спросил литератор.

И когда они отстанут. И хотя парень знал все ответы, но ему хотелось скорее покончить со всей этой историей.

-         она создала свою вторую личность, похожую на себя. У нее наступил момент разлада с собой. Это раздвоение личности.

-         Что ж – психолог переглянулся с коллегами – думаю отлично вы заработали. Неплохая работа.

Влад молча вышел из кабинета молча вернулся домой и так же молча собрал все что помогло ему в создание его работы. Видео кассеты записанные камерой слежения в комнате Риты все рекомендации психологов, показания и кучи бумаг. Все это он намеревался сжечь сегодня. Сам не зная почему, он чувствовал вину перед ней. На столе в рамке была Ритина фотография. Он хотел взять и ее но передумал лишь положил изображением вниз. В его спальне на тумбочке в стеклянном шаре трепыхался огонек.       

Автор: KeySi


Hosted by uCoz