Мы все виноваты…

 

Дабы получить высшее образование, мне пришлось уехать из своего родного города. Как бы я этому не противилась. Ужасно… Мне пришлось расстаться с любимыми людьми. С теми, кто был мне дорог.

Пять лет. Пять ужасно долгих лет в новом городе с новыми законами. Постепенно я втягивалась в эту незнакомую паутину, но чувство одиночества мерзко скреблось в душе до конца обучения.

В этом году я вернулась. Усталая, но вполне довольная. Прошла, вернее, пролетела по знакомым с детства улицам, по родным скверам и тихим дворикам. Устав от воспоминаний и поисков знакомых, в конце концов, свернула в парк. И вот тут столкнулась с Викой.

Когда я уезжала, она была довольно миловидной отличницей, со склонностью к иностранным языкам и вечным недовольством  своей внешностью. Теперь передо мной стояла стройная, привлекательная женщина. Конечно, и я изменилась, но почему-то изменения в людях, с которыми давно не виделась поражают больше.

- Вик! – Я тронула ее за плечо.

Она обернулась и еще несколько секунд мучительно вспоминала, отгадывала кто я.  

- Забыла? Не узнала? – Я улыбнулась, довольная произведенным эффектом.

- Ой! – Вика вздрогнула. – Ты что, приехала?

- Угу. Вчера. Может, сядем, поболтаем.

Я кивнула в сторону свободной скамейки.

- Я здесь не одна. – Вика посмотрела в сторону детской площадки.

- С ребенком что ли? – Я попыталась прочитать что-нибудь на лице подруги.

- Не со своим. – Она виновато улыбнулась.

- Да? – Я немного удивилась, но спрашивать ничего не стала. Она сама расскажет ровно столько, сколько посчитает нужным.

Мы прошли чуть вперед, устроились там, где две сосны практически срастались кронами, создавая удобный природный «зонтик» от солнца.

- Ну, чего здесь новенького? – Я начала «разводить» подругу на новости.

- Многие из наших уехали. – Вика хмурилась, вспоминая. – Парни почти все в армии были. Теперь работают кто где. Я точно и не знаю. Женя и Лена закончили институт. Настя в Америке.

Я присвистнула. Ну так с нее станется. Настька всегда знала к чему стремиться.

- А Аля? -  Я вспомнила одну из своих лучших подружек.

- Умерла, – Вика посмотрела куда-то мимо меня.

Я попыталась сохранить равновесие. Таких новостей я не ожидала.

- Но как… - Я смотрела на подругу, ожидая объяснений.

Вика несколько минут молчала, я ее не торопила. Хотя и мучилась от непонимания. Наконец Виктория вздохнула и начала рассказывать.

- Аля вообще больше всех за твой отъезд переживала. Сначала писала, все ждала ответа. А потом начала понимать, что у тебя, скорее всего, даже и времени то нет.

Я почувствовала укол совести. И правда, время у меня почти все было забито. То устройство места жительства, то учеба, то работа. Не могла даже подругам написать. Что жива, здорова, учусь и т.д. Даже пары  слов не черкнула…

- Потом она влюбилась, – Вика стала нервно дергать локон волос. – Странный он был парень. Словно не от мира сего. Вечно то откуда-то приезжал, то куда-то уезжал. Но Але было все равно. Она его странностей не замечала. Любила беззаветно. И мне кажется, еще и безответно. Через несколько месяцев она и сама стала какой-то странной. Мы все реже стали ее видеть. А потом узнали, что она бросила институт и уехала с ним в пригород, где и жила почти полгода. О том, что она наркотики принимала, мы вообще узнали лишь через год, после их знакомства. Он ее и подсадил.

- Ужасно! – Я постаралась представить весь этот ужас.

Алина - скромница. Хорошо училась, мечтала о большой любви. Вот и домечталась. Но почему ей никто не помог? Никто не поехал и не узнал, что с ней?

Вика, словно читая  мои мысли, стала оправдываться:

- Мы все так были заняты своими проблемами, что даже не заметили ее странностей. А потом было уже поздно. Через два года после твоего отъезда она умерла.

- С чего она вообще стала наркотики принимать?

Вика пожала плечами.

- Когда я ее последний раз видела, перед смертью, она много об одиночестве говорила. Говорила что устала. Что ей плохо. Если бы я знала, до чего все дойдет…

- А до чего дошло?

- Она ребенка родила. За несколько месяцев до…

Вика замолчала. Я смотрела на группу чирикающих детей. Какой из них Алинин. В душе зашевелился неприятный комок. Как такое могло произойти? Почему вообще ей вздурилось такое… Запретный плод сладок? Но ведь Аля всегда была такой рассудительной, такой здравомыслящей.

Вика всхлипнула:

- Я виновата была. Нужно было с ней поговорить. Нужно было ее вытащить как можно раньше. Но мне самой так хотелось гулять. Радоваться жизни. Да еще учеба. Я о ней совсем забыла. Когда узнала, что у нее ребенок остался, я его сразу забрала. У наркоманов дети часто рождаются с аномалиями, а у Али здоровый родился. Словно кто-то там наверху его защитил от грехов матери.

Я молчала. А что еще можно было сказать. По какой причине люди принимают наркотики? По самым разным. Я не знала причину падения подруги, и от этого мучалась еще больше. Я ведь обещала, что не забуду ее, что буду помогать. И меня не было рядом, когда она умирала, когда была одинока. Может, и правда из-за всех проблем, она настолько ослабла, что даже наркотики приняла, как спасение?

К нам подбежала девочка в синем сарафане. Голубые глаза, светлые волосы. Знакомое миловидное личико.

- Мама, я устала. Домой хочу, – Пожаловалась она,  обхватив руку Вики.

Забавно. И правда похожа на Алю.

- Пошли, – Вика вытерла глаза свободной рукой, и обратилась ко мне. – Заходи, если будет время. Я на прежней квартире живу.

Они уходили по парковой аллее, а я все смотрела им вслед, пока они не скрылись за поворотом. Ужасно что все так получилось. Как бы теперь хотелось все вернуть назад. Опять увидеть подругу живой, опять смеяться вместе с ней. И ужасно было ощущать себя виноватой в ее смерти. Если я могла…

Если бы мои друзья догадались ей помочь. Если бы они догадались что ей плохо. Если бы…

Теперь уже ничего не вернешь. Мне ужасно хотелось плакать…

Я виновата, и мы все, все виноваты в том, что случилось… Мы ведь были друзьями. Неужели друзья не способны помочь в такой ситуации?

 

Автор: KeySi


Hosted by uCoz